主页 > 翡翠吊坠 > 世茂翡翠府邸初中学区划分问题

世茂翡翠府邸初中学区划分问题

admin 翡翠玉镯 2021年06月01日

  尊敬的省长,您好!我是合肥市经济技术开发区世茂翡翠府邸的一名业主,我们小区社区归属于芙蓉九龙社居委,但是却是该社居委唯一不在168学区的小区,地处的位置也是在2020年168中学划分学区范围内,但是不知道合肥市经济技术开发区管委会领导是如何考量?如何进行人口测算?将我们初中学区划分到方兴社区的59中,希望可以给予我们小区三干多户的孩子和家长一个合理的解释!我们去59中上学横跨主干道金寨路,金寨路是合肥市区通往肥西、舒城等区域的主要通道,每天大货车大客车非常多,本人也曾在金豪路日睹车祸发生,对于初中孩子的上学问题存在巨大隐患,安全问题大于一切,在我们家长看来,教学质量,孩子学习都是要让位于安全问题,并不是说现在168中学成绩比59中好,我们才有如此的诉求,在划分学区中交通因囊也是一个考量因素请各位领导可以真实考察周边交通因素、周边学区情况给予重新解决方案,而不是对于人民群众提出的问题给予踢皮球对待,感谢!近些年来,合肥倾情打造“养人”之城、创新之都,人才的成长如同植物的生长一样,离不开完备的生存要素和完善的生态系统,当年我们三千多户的年轻人选择在台肥市世茂翡翠府邸落户成家生子,并为万亿城市的发展贡献我们的力量,现在希望省长及各位领导,可以综合考量我们小区的诉求,我们不是为了房价,不是为了学区好坏,就想给孩子争取一个安全并合理的初中,以上,非常感谢!希望可以尽快得到答复!感谢!

  网友,您好:经合肥经开区社会发展局核实,根据《关于做好商品住房预售时明确学区工作的通知》(合房〔2014〕165号)文件精神,经开区社会发展局于2015年6月为合肥世茂房地产开发有限公司开发的翡翠府邸小区出具《学区确定函》,核定其小学学区是合肥市建平实验小学,初中学区是合肥经开实验学校(原合肥市第五十九中学)。同时,按照《关于进一步规范2019年义务教育阶段公办学校学区划分调整的指导意见》(合教基〔2019〕56号)精神,“学区按照相对就近的原则划分,学区划定后应保持相对稳定”。翡翠府邸小区小学和初中学区均按照相对就近原则划分,自确定以来,至今没有改变。关于反映学区教学质量问题。近年来,经开区高度重视教育工作,合肥市建平实验小学已委托给上海浦东建平实验小学管理,合肥经开实验学校进行改扩建、并委托教育管理专家阮厚广、邵忠德的团队进行管理,目前两所学校均取得了丰硕的教育教学成果,完全能够满足现有学区内适龄学子“上好学”的需求。鉴于此,世茂翡翠府邸学区暂无调整计划。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。


翡翠玉镯