主页 > 冰种翡翠 > 购买翡翠原石手镯被骗恳请市委领导主持正义

购买翡翠原石手镯被骗恳请市委领导主持正义

admin 翡翠玉镯 2021年04月03日

  7月6日我在拼多多超凡翡翠直播间明确表示要一个冰冰透透的手镯,主播推荐了一块原石说有镯位,能做手镯,并且还赞叹这料子好,开窗必涨。我在主播诱导下同意开窗。收到原石才发现上下左右都无镯位,唯一有位子的正面大小裂纹纵横交错,只看表皮就可知道根本不能做镯子;发货地址是在徳宏而非缅甸,可为什么要收我高达11%以上的代购费?该商家没有货物进出口权,不能提供进出口报关单,原产地证明以及原石的放射性及适用范围说明,该块石头只不过是块来历不明的走私物品,因此我要求退货退款,履次遭商家拒绝后。我于7月24日向徳宏12315进行举报并投诉。徳宏市场监督在7月29日给我打电话说,原石交易为普通的商事交易,属于合同法保护范围。不是为生活消费不属于消费者权益保护法保护范围,商家直播销售原石没规定要什么许可证,让我通过其它途径解决。根据瑞丽市人民政府印发的《瑞丽市翡翠互联网直播交易管理规范》直播平台经营者需取得《增值电信业务经营许可证》而且主播必须持证上岗,政府门户网站发布的《致互联网翡翠直播从业者一封信》也鼓励群众积极举报隐匿的违反管理规范要求的翡翠直播经营者,公布的举报电线呀。因此我该如何维权,只得向市委领导求助了

  网民同志:您好。您通过人民网给瑞丽市委书记的来信已收悉,瑞丽市市场监督管理局高度重视,现将有关情况回复如下:瑞丽市市场监督管理局收到信访件后,立刻安排工作人员联系您对来信情况进行询问,并对您的疑问进行了解释。经查:7月24日至7月27日,您通过12315平台进行了多次投诉,我局工作人员已给您做过具体的回复,且此次投诉未增加新的证据,根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第十五条规定,您的问题我们不再进行二次调解。因双方争议较大不能达成一致意见的,建议您保留相关信息由司法途径解决。网购商品时应选择正规网购平台,优先选择在安全有保障的第三方支付平台上支付款项,尽量避免从无售后保障的网购平台、无资质的网店、朋友圈或其他私人渠道购买。您信访件提到的走私行为不属于我局监管职能。感谢您对我市工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

  正是鉴于12315没有解决我的投诉,我才向市委领导求助该向哪个部门求助,但市委领导还是把该问题抛给了市场监督局,这不是又回到了原点吗?根据《消费者权益保护法》第二条对消费者的定义:消费者是指为生活消费需要购买使用商品或者接受服务的个人和单位。我的初衷便是购买原石加工成一个没有酸洗或染色过的镯子。我是一个名符其的消费者呀。拼多多平台也是一个知名度很高的网络交易平台而不是一个非正规渠道。我在直播间明确提出了我的需求,但主播违心给我选择了并不符合条件的商品,违背消费者权益保护中的“知悉真情权”和“公平交易权”。正是12315该管辖的范畴!我原来以商家超经营范围营业进行过投诉,市场监督局人员说商家经营范围中有翡翠首饰和玉石,原石属于翡翠首饰和玉石,那么翡翠首饰和玉石难道不是消费品吗?我为什么就不是消费者?为什么用二种标准来衡量交易双方?而且商事行为是以营利为目地的,主体至少在一段时期内连续不断地从事某种性质相同的营利活动,具有职业性。市场监督局的人把我偶尔一次以自用为目的的购买行为纳入商事行为是不是以偏盖全呢?该投诉处理人员并没有查看过直播视频,也没有区分具体情况,就让普通的消费者投诉用司法诉讼来解决,是不是不负责任的推诿呢?5000元的纠纷和异地诉讼,是不是想让人知难而退呢?市委、市政府先后出台了《瑞丽市珠宝翡翠互联网交易管理暂行规定》《瑞丽市翡翠互联网直播交易管理规范(试行)》及配套实施细则,也说明了对翡翠行业的高度重视,不想让无良商家影响瑞丽翡翠市场的交易环境。那么我这单交易中商家无许可证,并且明显的走私行为,主播没上岗证且在直播间没有客观、专业、全面介绍商品,隐瞒瑕疵;以次充好,并作出确定性升值的意思表述,坑害消费者。市委市政府是不是可以规范一下,以维护其他消费者的合法权益,维护云南这片纯净之地。


翡翠玉镯